Noticias

Economía

Atención estudiantes, así podrán negociar la mesada con sus papás

La inflación también les afecta el bolsillo de los jóvenes. Por eso, recorrimos papelerías y tiendas para saber cuánto cuesta el día a día de un estudiante.

12 Ene 2020 16:10Por: canalrcn.com

Hacer la lonchera adecuada para los estudiantes parece una tarea un poco compleja porque debe ser apetitosas y saludable.

Por eso decidimos salir a las calles para saber cuánto le podrían costar algunos de los implementos básicos que no pueden faltar en la lonchera, bien sea para que los padres los compren o le den el dinero equivalente en dinero a los hijos.

Primero hay que comenzar por la fruta. En este caso un banano puede costar entre $400 a $500, una granadilla entre $700 y $800 y una manzana $1.500.

Además de las frutas, frecuentemente los padres dan a sus hijos cereales con yogourt que podría costar hasta $1.400 y si lo acompaña de un ponqué, la cuota de la mesada puede aumentar entre $800 y $1.300.

Atención estudiantes, así podrán negociar la mesada con sus papás

Asimismo, un jugo, para la hidratación, puede costarle entre $700 y $1.200. A parte de la lonchera, el transporte es un ítem que debe agregarle a la mesada si su hijo no cuenta con ruta escolar.

Siendo así, por lo menos $4.800 diarios deben ser destinados para los gastos de transporte. En promedio esto significa que el precio de la mesada oscila entre los $ 2.300 y los $ 5.400 más transporte

Le puede interesar: Su economía: ¿Cómo y quiénes pueden acceder a los alivios económicos del Icetex?

Ahora bien, los universitarios requieren un poco más de dinero. En transporte requieren los mismo 4.800 pesos, como mínimo necesitan $5.000 para las llamadas onces y $8.000 para el almuerzo.

Esto da un básico de $17.800 al día para la mesada de los universitarios. Pero no todo termina ahí, a este monto hay que sumarle los gastos de papelería

Atención estudiantes, así podrán negociar la mesada con sus papás

El gasto en copias puede oscilar entre $2.000 y $4.000 más las impresiones que cada una puede costar $100 si es a blanco y negro o $250 si es a color.

Teniendo claro cuánto podría costar el día a día de un estudiante, ahora solo queda sentarse a negociar cuál debe ser el valor de la mesada.

NoticiasRCN.com